Skip to content

Хранимые процедуры SQL: входные и выходные параметры, типы, обработка ошибок и кое-что еще

Пересказ статьи Aubrey Love. SQL Stored Procedure Input and Output Parameters, Types, Error Handling, Security and more


Если вы слышали о хранимых процедурах в SQL Server, но точно не знаете, что это такое и как это использовать наилучшим образом, то эта статья даст вам необходимую информацию и позволит начать работать с хранимыми процедурами.

Здесь вы узнаете, что из себя представляет хранимая процедура, как ее создать и применить. Мы поговорим о параметрах хранимой процедуры, входных и выходных, и вкратце обсудим обработку ошибок и безопасность для хранимых процедур. Продолжить чтение "Хранимые процедуры SQL: входные и выходные параметры, типы, обработка ошибок и кое-что еще"
Категории: T-SQL

Запрос к единственной таблице может использовать несколько индексов

Пересказ статьи Daniel Hutmacher. Querying a single table can use multiple indexes


Может ли SQL Server собрать вместе два различных индекса в запросе к единственной таблице, а не просто взять не вполне оптимальный кластеризованный индекс для сканирования? Короткий ответ - да, в довольно узком диапазоне условий. Продолжить чтение "Запрос к единственной таблице может использовать несколько индексов"

Изменения языка T-SQL в SQL Server 2022. Часть 2

Пересказ статьи FrankDolan77. T-SQL Language Changes in SQL Server 2022 Part 2


Эта статья является второй частью, которая также посвящена изменениям в T-SQL, которые появились в этой новой версии платформы баз данных.

В предыдущей статье обсуждались DISTINCT FROM, DATE_BUCKET, GENERATE_SERIES, GREATEST/LEAST, STRING_SPLIT и DATETRUNC. Здесь я рассмотрю APPROX_PERCENTILE_CONT, APPROX_PERCENTILE_DISC и функции манипуляции битами. Будут рассмотрены также изменения в FIRST_VALUE, LAST_VALUE и LTRIM/RTRIM/TRIM.

Это поверхностный взгляд на эти функции языка, т.к я все еще экспериментирую, изучая их. Я оцениваю SQL Server 2022 с точки зрения перспективы апгрейда системы, поэтому основное внимание уделяется возможности этих изменений в языке сделать более простым написание кода. В моих экспериментах используется SQL Server 2022 RC0.

Продолжить чтение "Изменения языка T-SQL в SQL Server 2022. Часть 2"
Категории: T-SQL

Новости за 2023-02-011 - 2023-02-17

§ Усилена проверка задачи 47 (SELECT, обуч. этап) данными от selber


§ Популярные темы недели на форуме


Топик		Сообщений
47 (Learn) 4
Certification 4
26 (SELECT) 2
12 (SELECT) 2
46 (Learn) 2
Продолжить чтение "Новости за 2023-02-011 - 2023-02-17"

Вызов исключений и обработка ошибок с помощью THROW в SQL Server

Пересказ статьи Jared Westover. Raising Exceptions and Error Handling with SQL Server THROW


Рассматривали ли вы возможность добавления обработки ошибок в код Transact-SQL (T-SQL)? Если вы спросите опытных разработчиков, большинство из них согласится с тем, что это хорошая идея. Возможно, вам достался по наследству далеко не идеальный код. Или ваш код можно было бы немного привести в порядок. Основной причиной для добавления обработки ошибок является управление возникновением исключений. Было бы прекрасно, если бы ошибки не возникали, но такой мир не существует. Есть пара способов для вызова исключений в T-SQL. Более старый метод - это с использованием RAISERROR. Теперь RAISERROR все еще используется, но, начиная с SQL Server 2012 в городе появился новый игрок, которого зовут THROW.
Продолжить чтение "Вызов исключений и обработка ошибок с помощью THROW в SQL Server "
Категории: T-SQL

Резервирование в MySQL. Часть 1: mysqldump

Пересказ статьи Lukas Vileikis. Backing up MySQL Part 1 mysqldump


mysqldump является одним из наиболее популярных инструментов резервирования баз данных в мире MySQL.

Инструмент распространен отчасти потому, что он очень простой и довольно мощный - инструмент резервирования баз данных mysqldump основан на командной строке и очень прост в использовании. Имеющая отношение как к MySQL, так и к его разновидностям (MariaDB и Percona Server), эта утилита командной строки является одной из наиболее востребованных среди инженеров баз данных по всему миру. Продолжить чтение "Резервирование в MySQL. Часть 1: mysqldump"
Категории: MySQL

Удалить все таблицы в SQL Server и сгенерировать список объектов на удаление

Пересказ статьи Aubrey Love. Drop All Tables in SQL Server and Generate a List of Objects to Drop


Проблема


Я создал 5 таблиц, 15 представлений и четыре хранимых процедуры в тестовой среде Microsoft SQL Server. Когда я завершил тестирование, то перенес все в рабочую среду. Теперь мне нужно удалить все объекты тестового SQL Server для подготовки следующего проекта.

Я знаю, что могу создать несколько скриптов SQL Server (DROP TABLE, DROP VIEW и DROP PROC), но необходимо ли делать это для каждого из 24 объектов. Как мне удалить все эти объекты более эффективно?
Продолжить чтение "Удалить все таблицы в SQL Server и сгенерировать список объектов на удаление"
Категории: T-SQL

Функции пользователя в PostgreSQL

Пересказ статьи Shivayan Mukherjee. PostgreSQL User Defined Functions


Здесь мы узнаем об определяемых пользователем функциях в PostgreSQL, а именно, что такое пользовательская функция, как ее создать и использовать в запросах и PgAdmin GUI, об их преимуществах. Будут рассмотрены некоторые примеры. Продолжить чтение "Функции пользователя в PostgreSQL"

Функциональность или производительность?

Пересказ статьи Grant Fritchey. FUNCTION VS. PERFORMANCE


Недавно я просматривал DBA.StackExchange, когда увидел довольно простой вопрос, на который я решил ответить. Я вышел, установил тестовую базу данных, создал некоторые таблицы для тестирования и быстро написал запрос для ответа на вопрос. Пока я его форматировал для публикации, увидел, что был уже дан другой ответ.

Да, идентичный моему. Почти строка в строку.

Ну, почти.

Я понимаю, что буду писать статью в блог. Продолжить чтение "Функциональность или производительность?"