Skip to content

Команды SQL для получения текущих даты и времени в SQL Server

Пересказ статьи Rajendra Gupta. SQL Commands to check current Date and Time (Timestamp) in SQL Server


В приложениях баз данных текущие дата и время используются разными способами. Будь это создание журналов аудита, записи продаж, триггеры базы данных или, поскольку вам просто потребовалось узнать текущие дату и время, знание различных способов их получения может быть очень полезным. Здесь обсуждаются различные функции текущей даты в T-SQL, когда и как их следует использовать.

Рассматриваются команды (функции) SQL даты/времени для SQL Server, Azure SQL Database, Managed instance (MI) и Azure Synapse Analytics. Продолжить чтение "Команды SQL для получения текущих даты и времени в SQL Server"
Категории: T-SQL

Функции метаданных в SQL Server и примеры их использования

Пересказ статьи Manvendra Singh. Metadata Functions in SQL Server and Their Use Cases


SQL Server предоставляет различные системные функции для получения метаданных, имеющих отношение к SQL Server, базам данных и объектам баз данных. Здесь я рассмотрю несколько полезных функций метаданных, которые вы могли бы использовать.

Термин "метаданные" означает информацию о данных. Например, когда вы покупаете товар, вы можете многое узнать о нем из упаковки, как-то цену, дату годности, дату изготовления, размер и т.д. Эта информация подобна метаданным, поскольку вся она относится к этому конкретному продукту. Продолжить чтение "Функции метаданных в SQL Server и примеры их использования"
Категории: T-SQL

Почему параллельные запросы в SQL Server иногда выполняются медленно

Пересказ статьи Joe Obbish. Why Parallel Queries are Sometimes Slow In SQL Server


Вы можете заметить большой разброс в прошедшем времени (elapsed time) для параллельных запросов во время выполнения настройки запроса или наблюдения за рабочей нагрузкой. Эта статья рассматривает некоторые из возможных объяснений этого разброса. Я выполняю тестирование на SQL Server 2022 RC0, но это поведение может наблюдаться на всех поддерживаемых в настоящее время версиях SQL Server.
Продолжить чтение "Почему параллельные запросы в SQL Server иногда выполняются медленно"

Триггеры в PostgreSQL: часть 2

Пересказ статьи Shivayan Mukherjee. PostgreSQL Triggers Part 2


Обзор статьи


В этой статье мы узнаем, как удалять, изменять, включать и выключать триггер в PostgreSQL. В первой части этой серии был сделан общий обзор триггеров базы данных, специфики триггеров в PostgreSQL, типов триггеров PostgreSQL и того, как создать триггер в базовом синтаксисе на примерах. Если вы пропустили эту статью, вот ссылка на нее. Продолжить чтение "Триггеры в PostgreSQL: часть 2"

PSPO: Как SQL Server 2022 пытается решить проблему прослушивания параметра

Пересказ статьи Brent Ozar. PSPO: How SQL Server 2022 Tries to Fix Parameter Sniffing


Прослушивание параметра (parameter sniffing) является пресловутой проблемой для Microsoft SQL Server, поскольку он пытается повторно использовать планы выполнения, которые неважно работают для параметров, изменяющихся в широких диапазонах. Вот базовый пример, почему это происходит.

В SQL Server 2022 введена новая функция, называемая оптимизация плана, чувствительного к параметрам. Я действительно не понимаю, почему Microsoft пишет с заглавных букв только первые три слова (Parameter Sensitive Plan optimization), а не все, или почему они пишут аббревиатуру как “PSP optimization”, если нам это понадобится, почему не назвать это PSPO? Оптимизация - это слово, которое здесь имеет наибольшее число слогов - так почему мы именно его выводим за пределы аббревиатуры? Продолжить чтение "PSPO: Как SQL Server 2022 пытается решить проблему прослушивания параметра"

Различные способы параметризации запросов в SQL Server

Пересказ статьи Erik Darling. Different Ways To Parameterize Queries In SQL Server


Важность параметризации


Параметризация дает запросам несколько преимуществ.

  • Возможность лучшего использования кэша планов, что обычно означает меньшее время на компиляцию и перекомпиляцию запросов.

  • Ваши запросы станут более безопасными, поскольку они не будут подвержены атакам SQL-инъекции, которая весьма распространена.

Продолжить чтение "Различные способы параметризации запросов в SQL Server"

Триггеры в PostgreSQL: часть 1

Пересказ статьи Shivayan Mukherjee. PostgreSQL Triggers Part 1


Содержание статьи


В этой статье рассматриваются следующие темы:

  • Концепция триггера базы данных

  • Типы триггеров

  • Ключевые отличия триггера в PostgreSQL от триггера в SQL Server

  • Обзор операций триггера в PostgreSQL

  • Доступ к триггеру посредством pgAdmin и psql

Продолжить чтение "Триггеры в PostgreSQL: часть 1"

Почему типы данных MAX обычно оказываются плохим выбором для столбцов SQL Server

Пересказ статьи Erik Darling. Why MAX Data Types Are Usually A Bad Choice For SQL Server Columns


Когда вы пытаетесь выяснить как хранить строковые данные, часто кажется самым простым вариантом выбрать очень длинный - даже MAX - тип данных, чтобы избежать впоследствии ошибок усечения.

Даже если вы сохраняете строки известной абсолютной длины, разработчики могут не использовать это в приложении либо посредством раскрывающегося меню, либо с помощью другой формы проверки. Продолжить чтение "Почему типы данных MAX обычно оказываются плохим выбором для столбцов SQL Server"